Rivista giuridica di urbanistica ed edilizia. ISSN 2498-9916     Direttori:  Avv. Francesco Barchielli,   Avv. Federico Faldi  e  Dott.ssa Ilaria Mannelli


Consiglio di Stato, Sezione VI, 10 ottobre 2022
Autore: Avv. Federico Faldi - Pubblicato il 5 novembre 2022

Il Comune deve comunicare al vicino confinante l’avvio del procedimento ai sensi dell’art. 7 della L. 241/1990 per il rilascio del permesso di costruire?

SENTENZA N. ****

Come chiarito, ex multis, da Consiglio di Stato, sez. IV, 24/05/2019, n. 3416, il vicino controinteressato all’opera edificanda non è un soggetto cui deve essere inviata la comunicazione di avvio del procedimento ex art. 7, l. n. 241 del 1990; qualora sia richiesto il rilascio di un titolo edilizio, il confinante può interv...

Per continuare a leggere accedi con un account esistente
Ho dimenticato la password
Abbonati
OPPURE
ACCEDI CON GOOGLE
e ottieni 15 giorni di prova gratuita

Editrice: Presslex della Dott.ssa Chiara Morocchi
Iscritta all'Ordine dei Giornalisti Pubblicisti di Firenze
Via Dante Alighieri 17 - Castelfranco
c.a.p. 52026 Castelfranco Piandiscò (AR)
C.F. MRCCHR73E67D583D - P.I. 02124850518
Email: redazione@urbanisticaitaliana.it - PEC: presslex@pec.it

Intervenire nel procedimento ed eventualmente impugnare il, vicino controinteressato all’opera edificanda non è un, soggetto cui deve essere inviata la comunicazione. di un titolo edilizio il confinante può, provvedimento finale ma non ha titolo ad, n del qualora sia richiesto il rilascio. essere avvisato ai sensi del citato art, sentenza n come chiarito ex multis da, di avvio del procedimento ex art l. consiglio di stato sez iv n il.